Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



1 октября 2019 18:23

Станция сотовой связи начала работать на острове Тузла для покрытия Крымского моста

Станция сотовой связи начала работать на острове Тузла для покрытия Крымского моста

Симферополь, 1 октября. Крыминформ. Базовая станция сотовой связи начала работать на острове Тузла для покрытия Крымского моста. Об этом Крыминформу сообщил и.о. министра внутренней политики, информации и связи республики Сергей Зырянов.

«По поручению главы республики Сергея Валерьевича Аксёнова сегодня завершили, уложились в сроки – было поручение до 1 октября запустить мобильную вышку на острове Тузла, – сообщил Зырянов. – Эта вышка на 8 метров выше, чем предыдущая. Предыдущая была 22 метра, эта – 30. Она полноценно заработала, вся территория Крымского моста покрыта голосовой связью – 2G, передачей данных (сетью 3G) покрыто почти 100% (теряется сигнал при переходе на Тамань, где идет переподключение на вышку другого оператора), и более чем на 60% (территории моста) работает LTE».

Зырянов уточнил, что на острове Тузла уже была вышка, но ее пришлось отключить в 2016 году. Властям также пришлось оставить в муниципальной собственности небольшой участок земли на Тузле, тогда как остальная территория острова была передана в федеральную собственность в 2018 году. «Мы понимали, что территория (острова Тузла) будет передана в федеральную собственность, но маленький участок земли – 8 на 8 метров – был оставлен в муниципальной собственности специально под строительство мобильной станции», – уточнил он.

Станцию установил оператор мобильной связи «К-Телеком» (работает под брендом Win-mobile). Монтаж начался в июле. Вышка расположена слева от моста по ходу движения в сторону Тамани.

В Крыму работы по модернизации мобильной сети начались сразу после возвращения полуострова в состав России. Первая вышка 3G заработала летом 2014 года на форуме «Таврида». Сеть расширялась в 2015-м и 2016 году. Первая очередь сети четвертого поколения заработала в Крыму в конце 2015 года.



Еще новости