Период +

ИСКАТЬ


17 мая 2018 14:55

Украинские браконьеры с задержанной пограничниками мотофелюги погубили полсотни дельфинов и две акулы

Украинские браконьеры с задержанной пограничниками мотофелюги погубили полсотни дельфинов и две акулы Фото Погрануправления ФСБ по РК

Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Украинские браконьеры с задержанной российскими пограничниками 4 мая мотофелюги погубили полсотни дельфинов, 17 камбал и 2 акулы. Об этом сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Крыму.

«В ходе проведения мероприятий с задержанным украинским судном предотвращено нанесение крупного ущерба экологии Чёрного моря. Благодаря своевременно принятым мерам крымскими пограничниками вытралено свыше 9 300 метров сетей, спасены 161 камбала-калкан, 3 акулы-катран, 4 травяных краба. Все животные возвращены в естественную среду обитания. К сожалению, 46 особей дельфинов, 17 камбал и 2 акулы погибли. По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба составила более 440 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

В отношении капитана судна возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ, он заключен под стражей. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041 западнее мыса Тарханкут в Крыму 4 мая. На судне нашли 20 километров сетей. Мотофелюга и экипаж из пяти граждан Украины были доставлены в Крым для проведения процессуальных действий. Задержанная мотофелюга не раз использовалась для браконьерского вылова рыбы.

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело по факту задержания судна пограничниками, а МИД этой страны потребовал освобождения экипажа. В настоящее время на Украине находится восемь членов экипажа крымского судна «Норд», которых украинская сторона не хочет отпустить домой, считая их своими гражданами и обвиняя в «нарушении порядка въезда на оккупированную территорию Украины». В отношении капитана судна возбуждено уголовное дело по соответствующей статье. 

Фотографии



Еще новости