Период +

ИСКАТЬ


29 октября 2014 19:10 Симферополь

Аксенов потребовал уволить главврача симферопольской больницы им. Семашко и вынес последнее предупреждение главе минздрава – лекарств нет, операции отменяются

Аксенов потребовал уволить главврача симферопольской больницы им. Семашко и вынес последнее предупреждение главе минздрава – лекарств нет, операции отменяются
Симферополь, 29 октября. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксенов в ходе незапланированного визита в Университетскую клинику /бывшая больница им. Семашко/, вызванного многочисленными обращениями крымчан, настоятельно рекомендовал министру здравоохранения Крыма Александру Бахареву уволить главврача клиники Владимира Мещерякова. Сам Бахарев получил от Аксенова "последнее предупреждение".

Как передает корреспондент Крыминформа, Аксенов провел спонтанную проверку в больнице из-за неоднократных обращений граждан на нехватку самых необходимых медикаментов. Уже в больнице от пациентов глава Крыма узнал, что здесь была отменена операция в связи с отсутствием медикаментов и перевязочных материалов, хотя этот факт пытались отрицать руководство больницы. "Александр Геннадьевич, вы слышите, что люди говорят? – обратился Аксенов к министру здравоохранения Бахареву. – Людям в операциях отказывают. В чем проблема? Я вас последний раз предупреждаю, вы такие вещи делаете: операционный день отменяется, шприцов нет. Это самое элементарное! Я рекомендую вам принять кадровые решения в отношении главного врача".

Возмущение Аксенова вызвал тот факт, что на каждом заседании Совета министров глава ведомства докладывает о совершении закупок медпрепаратов в необходимом объеме, хотя на деле выясняется, что ничего не сделано. "Все рапортуют, докладывают - всё закуплено в полном объеме. Деньги по федеральной программе спущены в полном объеме. У нас действует 190-е постановление Совета министров, которым мы разрешили закупать лекарственные препараты у прямых производителей из госпредприятий со 100% долей государства без тендеров, без посредников. Но почему нет самых необходимых лекарств? Что мешает заключать прямые договора? Я лично понимаю, что это саботаж", – подчеркнул Сергей Аксенов.

Аксенов предупредил главврача больницы о грозящей им уголовной ответственности. "Если кто-то из этих людей пострадает, если кто-то из людей получит инвалидность в связи с тем, что им не оказали помощь, будет уголовное разбирательство по бездействию должностных лиц", – заявил премьер.

В итоге Аксенов посетил все отделения Университетской клиники, ознакомившись с состоянием дел и собрав жалобы пациентов, после чего повторил требование уволить главврача.

При этом глава Крыма выразил благодарность медицинскому персоналу за хорошую работу даже в таких сложных условиях и пообещал изменить ситуацию с закупкой медпрепаратов.

Владимир Мещеряков был назначен исполняющим обязанности директора Крымского республиканского учреждения "Университетская клиника" 16 июня. До этого Мещеряков работал в клинике заместителем директора по хирургии.

Одной из первостепенных задач на посту руководителя клиники для Мещерякова ставилось "очищение от схем, которые существовали на территории больницы" и были связаны с предыдущими руководителями, а также поставщиками медикаментов и оборудования.

В структуру Крымского республиканского учреждения "Клиническое территориальное медицинское объединение "Университетская клиника" входят четыре обособленных структурных подразделения: Клиническая больница им. Н.А. Семашко, Диагностический центр, Перинатальный центр, Центр кардиологии и кардиохирургии.



Еще новости