Период +

ИСКАТЬ


11 марта 2020 17:49

Опубликовано видео задержания участников террористической организации в Крыму

Опубликовано видео задержания участников террористической организации в Крыму Фото: пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю

Симферополь, 11 марта. Крыминформ. Управление ФСБ по Крыму и Севастополю опубликовало видео проведения обысков и задержания участников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

В ходе проведения следственных мероприятий, правоохранители обнаружили и изъяли запрещенные к распространению материалы, книги и листовки, среди которых буклеты «Халифат», брошюры «Исламское государство» и рукописи. После проведения обысков граждан доставили в изолятор.

По данным Крыминформа, обыски проходили в Бахчисарайском районе Крыма сегодня утром. Следователи возбудили в их отношении уголовные дела.

По данным ФСБ, члены ячейки запрещенной организации «с применением мер конспирации в ходе собраний распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман».

Партия исламского освобождения («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») во многих странах признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации – устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата». Членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также Крыма.



Еще новости