Период +

ИСКАТЬ


14 апреля 2022 15:50

Биолаборатории на Украине изучали возможность распространения патогенов через реки и Северо-Крымский канал

Биолаборатории на Украине изучали возможность распространения патогенов через реки и Северо-Крымский канал Фото: Pixabay

Симферополь, 14 апреля. Крыминформ. Финансируемые США биолаборатории на Украине изучали возможность распространения опасных патогенов через реки и Северо-Крымский канал. Об этом сообщили на брифинге минобороны по результатам анализа документов о деятельности таких лабораторий.

«В ходе работ украинскими специалистами под контролем американских ученых систематически проводился отбор проб воды в ряде крупных рек Украины, включая Днепр, Дунай, Днестр, а также в Северо-Крымском канале с целью установить наличие особо опасных патогенов, включая возбудителей холеры, брюшного тифа, гепатитов А и Е, и сделать выводы о возможности их распространения водным путем», – сообщили в минобороны.

Специалисты дали оценку поражающих свойств отобранных образцов, а сами штаммы впоследствии были вывезены в США. «Анализ (карты водных ресурсов Украины) показывает, что результаты проведенных работ могут быть использованы для создания неблагоприятной биологической обстановки не только на территории Российской Федерации, но и в акватории Черного и Азовского морей, а также в странах Восточной Европы – Белоруссии, Молдавии, Польше», – добавили в минобороны.

Также получены свидетельства проведения в 2019-2021 году испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах областной клинической психиатрической больницы №3 города Харьков. Испытания проводили американские ученые из лаборатории в городе Мерефа Харьковской области.

«Лиц, имеющих расстройства психики, отбирали для опытов с учетом их возраста, национальности и иммунного статуса. На специальных бланках учитывался результат круглосуточного мониторинга состояния пациентов. В базу данных стационара информация не вносилась, персонал медицинского учреждения давал подписку о неразглашении. В январе 2022 года деятельность лаборатории в Мерефе была остановлена, все оборудование и препараты вывезены на запад Украины», – уточнили в министерстве.

В оборонном ведомстве добавили, что есть показания свидетелей этих экспериментов. Анализ документов о деятельности биолабораторий будет продолжен, их копии опубликованы в официальном канале минобороны России в Telegram.



Еще новости