Период +

ИСКАТЬ


16 февраля 2022 11:57

Суд вынес приговор экс-чиновнику по делу о застройке пляжа в Сакском районе Крыма

Суд вынес приговор экс-чиновнику по делу о застройке пляжа в Сакском районе Крыма Фото: ГСУ СК по Крыму и Севастополю

Симферополь, 16 февраля. Крыминформ. Сакский районный суд признал бывшего главу Молочненского сельского поселения виновным в халатности и приговорил к обязательным работам. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

«Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 300 часов обязательных работ, – говорится в сообщении. – Осужденный лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на один год».

В ведомстве напомнили, что в декабре 2020 года администрация сельского поселения заключила договор с предпринимателем о благоустройстве местного пляжа площадью более 24 тыс кв. метров. Предприниматель без необходимого разрешения с помощью техники снял часть почвенного покрова, чем нанес ущерб водоохраной зоне Черного моря на 10 млн рублей.

«При этом подсудимый, являясь главой администрации сельского поселения, достоверно зная, что предпринимателем такие работы будут проводиться без получения положенных по закону разрешений, мер, направленных на своевременное пресечение указанных нарушений, не принял», – уточнили в прокуратуре.

В настоящее время следственными органами расследуется уголовное дело о нарушении индивидуальным предпринимателем правил охраны окружающей среды, повлекшем тяжкие последствия. Расследование уголовного дела и фактическое возмещение ущерба находится на контроле в прокуратуре.

Главу сельского поселения задержали в начале июля 2021 года.

О стройке на территории пляжа близ села Витино в Сакском районе Крыма стало известно в апреле прошлого года. Законность строительства проверяла межведомственная комиссия и правоохранители.



Еще новости