Период +

ИСКАТЬ


2 декабря 2021 14:11

ОБСЕ способна помочь в заключении договоренностей о нерасширении НАТО на восток – Лавров

ОБСЕ способна помочь в заключении договоренностей о нерасширении НАТО на восток – Лавров Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 декабря. Крыминформ. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе может принести существенную пользу в достижении договоренностей о нерасширении НАТО на восток. Об этом сегодня на пленарном заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«(Президент России Владимир Путин) подчеркнул следующее: «В диалоге с Соединенными Штатами и их союзниками будем настаивать на выработке договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещения угрожающих нам систем оружия в непосредственной близости к территории России». В ближайшее время мы внесем соответствующие предложения, рассчитываем на их серьезное рассмотрение по существу, без отговорок. И думаем, что ОБСЕ может сыграть здесь весьма полезную роль», – сказал Лавров.

Он отметил, что в НАТО отказались конструктивно рассматривать внесенные Россией предложения по деэскалации напряженности и предотвращению опасных инцидентов. При этом альянс продолжает наращивать военный потенциал и размещать свою инфраструктуру все ближе и ближе к российской границе.

«В Румынии и Польше развернуты системы противоракетной обороны, которые могут быть использованы как ударные комплексы. Вот-вот на территории Европы могут появиться американские ракеты средней дальности. Возвращается кошмарный сценарий военного противостояния, который пережил наш континент после известного двойного решения НАТО, – подчеркнул Лавров. – Хочу, чтобы было предельно понятно: превращение наших стран-соседей в плацдарм противостояния с Россией, развертывание сил НАТО в непосредственной близости от стратегически важных для нашей безопасности районов категорически неприемлемо».

Ранее Лавров заявил, что применение комплексов Javelin и беспилотников Bayraktar на Донбассе, а также воинственная риторика руководства минобороны Украины показывает, что государство публично отказалось выполнять взятые на себя обязательства по Минским соглашениям. 

В среду официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Украина сосредоточила на границах с ДНР и ЛНР половину личного состава своих вооруженных сил – 125 тысяч человек.



Еще новости