Период +

ИСКАТЬ


20 февраля 2021 09:25

IT-эксперты заявили об уязвимости школьных чатов для мошенников

IT-эксперты заявили об уязвимости школьных чатов для мошенников Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 20 февраля. Крыминформ. Каждый четвертый школьный чат или сообщество находится в открытом доступе, подсчитали эксперты из команды интерактивной рабочей тетради Skysmart (проект Skyeng). Как сообщили «Известия», такие выводы специалисты сделали в результате анонимного опроса 2,8 тысяч учителей.

«Родительские или классные чаты в меньшей степени интересуют злоумышленников. Но это не говорит о том, что данные хорошо защищены. Из исследования мы видим, что каждый четвертый чат или сообщество, где учителя общаются с учениками, открыт, и любой может видеть контакты других участников, данные об успеваемости, фото с мероприятий, другие сведения, и использовать эту информацию по своему усмотрению», – предупредил GR-директор Skyeng Макар Гончаров.

Открытые чаты и сообщества подразумевают полный доступ посторонних лиц к любой публикуемой там информации и являются благоприятной средой для киберпреступлений, заявили опрошенные «Известиями» эксперты в области информационной безопасности.

При этом не обязательно атака будет проведена непосредственно в группе, сведения могут использовать для подготовки и изучения жертв, пояснила исполнительный директор компании «Акронис Инфозащита» Елена Бочерова. Если злоумышленник получит доступ к данным, он обязательно попытается их монетизировать, отметил руководитель группы развития бизнеса Solar Dozor компании «Ростелеком-Солар» Алексей Кубарев. Он либо продаст данные в Darknet, либо попробует использовать сведения для атаки на жертву, считает эксперт.



Еще новости