Период +

ИСКАТЬ


2 февраля 2021 12:23

Мусоросортировочный завод запустили в Симферополе

Мусоросортировочный завод запустили в Симферополе Фото: Крыминформ

Симферополь, 2 февраля. Крыминформ. Завод по сортировке твердых коммунальных отходов начал работу в Симферополе сегодня ночью. Об этом Крыминформу сообщил гендиректор предприятия «ЭкоПромКрым», эксплуатирующего комплекс, Максим Копейкин.

«Первую машину мы приняли ночью. У нас уже 200 тонн ТКО прошло. В первой машине было 8 с лишним тонн мусора. Всего по состоянию на 12.00 предприятие приняло более 50 машин», – сказал он.

Сейчас на заводе введена в эксплуатацию только первая очередь комплекса. Линия сортировки сначала отделяет так называемый мелкий мусор от крупногабаритного, строительных отходов. На отдельные автоматические ленты также попадают картон и бумагу, пластик, стекло, органические отходы. Пока сортировочный комплекс состоит из двух линий, каждая из которых способна принимать до 20 тонн мусора в час. В будущем здесь планируют увеличить мощность практически вдвое. Уже в 2021 году сортировка отходов в Симферополе сможет перебирать до 250 тысяч тонн ежегодно.

Сначала датой старта работы завода по сортировке твердых коммунальных отходов в симферопольской Каменке было названо 9 ноября 2020 года. В течение ноября инвестор называл еще несколько дат начала работы. Перед одним из таких дней журналистам и общественникам показали мусоросортировочный комплекс. Однако завод так и не заработал.

Еще ранее завод уже запускали в тестовом режиме. Тем не менее его работа была остановлена решением главы Крыма 18 июня 2019 года.



Еще новости