Период +

ИСКАТЬ


25 сентября 2020 11:36

Сакский райсуд рассматривает иск о закрытии части площадок фестиваля Z.City

Сакский райсуд рассматривает иск о закрытии части площадок фестиваля Z.City Фото: Крыминформ

Симферополь, 25 сентября. Крыминформ. Сакский районный суд рассматривает иск прокуратуры о запрете использования части зданий фестиваля Z.City, где были выявлены нарушения пожарной безопасности. Об этом в ответ на информационный запрос Крыминформа сообщили в прокуратуре Крыма.

«По результатам проведенных Сакской межрайонной прокуратурой проверок в деятельности организаторов вышеуказанных мероприятий выявлены нарушения водного законодательства, законодательства о пожарной безопасности, а также нарушения режима тишины», – сообщили в прокуратуре.

Проверка была организована по обращениям жителей села Поповка. Как сообщили в прокуратуре, граждане жаловались на возможные нарушения земельного, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. Также поступали обращения и по иным вопросам при организации развлекательных мероприятий с музыкальным сопровождением. По факту выявления нарушений прокурор направил иск в суд.

«На рассмотрении Сакского межрайонного суда находится дело по иску Сакского межрайонного прокурора о запрете организаторам развлекательных мероприятий эксплуатировать часть нежилых помещений до устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности, а также о запрете использовать звуковоспроизводящие устройства и устройства звукоусиления в ночное и дневное время, – уточнили в ведомстве. – Определением Сакского районного суда приняты обеспечительные меры в виде запрета доступа граждан в часть нежилых зданий на территории проведения развлекательных мероприятий».

Ранее сообщалось, что сменивший «КаZантип» проект Z.City закрыт после проверок правоохранительных органов. О закрытии проекта стало известно 12 сентября. Тогда же организаторы сообщили, что закрыты только две локации, а остальные продолжают работать.

«КаZантип» в начале 1990-х годов проводился в северо-восточной части Крыма на одноименном мысе. В начале 2000-х он переехал на запад полуострова и вскоре переименовался в «Республику Z». В 2014 году проект переселился в Грузию, но собрал в разы меньше людей, чем в Крыму. В 2015-м вернулся на полуостров под названием «Бифуз», но из-за претензий прокуратуры фактически был закрыт. После этого на той же территории появился аналогичный фестиваль Z.City.



Еще новости