Период +

ИСКАТЬ


15 сентября 2020 12:48

Архитекторы и дизайнеры предложили создать бренд для парка им. Гагарина в Симферополе

Архитекторы и дизайнеры предложили создать бренд для парка им. Гагарина в Симферополе Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 сентября. Крыминформ. Дизайнеры, градостроители и ландшафтные архитекторы предложили создать единый фирменный стиль для парка им. Гагарина в Симферополе, где запланирована масштабная реконструкция. Об этом по итогам заседания фокус-группы сообщили в пресс-службе администрации города.

«Специалисты по гармоничной городской среде настаивают на брендировании главного парка крымской столицы. Участники фокус-группы сошлись во мнении, что все малые архитектурные формы Гагаринского парка должны быть выполнены в едином фирменном стиле, как и навигация по территории. Властям города было предложено разработать так называемый дизайн-код, который поставит проектировщиков в определенные стилистические рамки, касающиеся мощения, освещения, размещения информационных конструкций, вывесок и прочего», – уточнили в пресс-службе.

Специалисты также высказались за проведение экологических, дендрологических и геологических изысканий и тщательную подготовку технического задания. Кроме того, по мнению участников фокус-группы, необходимо уделить максимальное внимание зеленым насаждениям парка, не забывать о комфорте его обитателей – птиц и животных, заранее заложить финансирование для дальнейшего ухода за новыми архитектурными объектами и растениями, позаботиться о дренаже в местах подтоплений и продумать эффективную систему полива в разных уголках парка им. Гагарина.

Параллельно с заседаниями фокус-групп власти проводят онлайн-опрос по предстоящей реконструкции парка. После завершения исследования будет проведен конкурс на разработку концепции реконструкции самого большого парка города. Победителю конкурса власти Крыма выделят грант в 1,2 млн рублей.

Предварительно общая стоимость реконструкции парка оценивается в 700 млн рублей. Работы по реконструкции охватят территорию в 50 га. В этом году властям предстоит определиться с проектировщиком. Планируется, что до конца октября уже будет сформировано техническое задание, которое власти разместят в открытом доступе. Будет проведен открытый конкурс по концепции парка им. Гагарина и заключен контракт с победителем. Непосредственно работы по реконструкции власти намерены начать к концу 2021 – началу 2022 года.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов создал рабочую группу по вопросу реконструкции парка.



Еще новости