Период +

ИСКАТЬ


17 мая 2020 11:01

Предприятия в Крыму снова могут закрыть в случае ухудшения эпидситуации

Предприятия в Крыму снова могут закрыть в случае ухудшения эпидситуации Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Ограничения на работу предприятий в Крыму снова могут быть введены в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в республике. Об этом во время заседания оперативного штаба сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Смотрим в течение 12 дней, что нам даст отмена режима самоизоляции: какие будут последствия. Хочу сказать, что все находится исключительно в руках крымчан: мы только контролируем, работаем по выявленным случаям, отслеживаем цепочки. Но все остальное – количество контактов, количество выходов на улицу, все случаи, которые способствуют заражению – об этом надо помнить. Без вас ничего не будет. Нарушим дисциплину, будем вести себя расслабленно … исходя из требований, которые есть у ученых, вирусологов, мы должны будем идти на закрытие видов деятельности», – сообщил Аксёнов.

По его словам, ужесточение ограничительных мер связано с жесткими требованиями федеральных властей. «Это не моя прихоть или мое желание – это инструкция. Мы сегодня на фронте находимся, у меня есть функциональные обязанности, по которым я обязан – хочу или не хочу, а обязан это сделать. Все очень просто. Давайте отнесемся внимательно к этой ситуации», – добавил глава Крыма.

На территории Крыма с начала пандемии зарегистрирован 281 случай COVID-19, с выздоровлением из больниц выписаны 104 пациента, 6 человек скончались. Режим самоизоляции на территории республики перестанет действовать 18 мая. Требование оставаться дома заменено на рекомендацию не покидать место жительства без необходимости. Режим изоляции обязаны соблюдать лишь граждане, приехавшие в Крым из других регионов России и из-за границы.

Также с 18 мая смогут возобновить работу практически все предприятия в Крыму, кроме компаний курортной сферы, общепита, культурной сферы и крупных промтоварных магазинов.

Все новости о распространении коронавируса в Крыму, а также о мерах поддержки граждан и бизнеса читайте в специальном разделе на сайте информационного агентства «Крыминформ». Срочные сообщения – в Telegram-канале.



Еще новости