Период +

ИСКАТЬ


6 марта 2020 09:41

Новый премьер Украины заговорил о возобновлении подачи воды в Крым

Новый премьер Украины заговорил о возобновлении подачи воды в Крым Шмыгаль в эфире телеканала «1+1»

Симферополь, 6 марта. Крыминформ. Украинская сторона должна подавать воду в Крым. Новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире ток-шоу заявил, что это является «вопросом гуманитарной ответственности» перед жителями полуострова. Об этом пишет RT со ссылкой на украинский телеканал.

«Вопрос подачи воды в Крым – это не вопрос торговли с оккупантом, не вопрос бизнеса. Это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму», – рассказал Шмыгаль.

По его мнению, перекрытие Северо-Крымского канала в будущем «приведёт к гуманитарной катастрофе».

Позже Шмыгаль пояснил свои слова о подаче воды в Крым. На своей странице в Facebook он написал, что Киев хотел бы поставлять воду на полуостров, но сделать это он не может по техническим причинам. «Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать это до возвращения полуострова в состав Украины», – цитирует Шмыгаля газета «Известия».

Он сообщил, что невозможно разделить воду на ту, которая пойдет людям, и ту, что пойдет на военные базы.

Ранее в Крымском гидрометцентре сообщили, что запас воды в крымских водохранилищах к началу весны увеличился на 15 млн кубометров по сравнению с февралем этого года. Общий запас воды составляет почти 100 млн кубических метров. 

Украина перекрыла поставку воды в Крым по Северо-Крымскому каналу в апреле 2014 года.



Еще новости