Период +

ИСКАТЬ


4 февраля 2020 09:16

Депутат предложил запретить аптекам повышать цены при вспышке заболеваний

Депутат предложил запретить аптекам повышать цены при вспышке заболеваний Фото: Крыминформ

Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов направил обращение в Росздравнадзор и Роспотребнадзор с предложением запретить аптекам повышать цены при вспышке заболеваний. Об этом сообщил телеканал RT

«Считаю необходимым запретить (в период вспышки заболеваемости и возможных эпидемий) повышение цен аптечными сетями и фармдистрибьюторами на медицинские маски, противовирусные препараты и сопутствующие им товары. Контроль исполнения этого приказа должен быть максимально жёстким», – сказано в тексте обращения.

В обращении также говорится, что из-за резонанса, вызванного распространением коронавируса из Китая, граждане обращаются с жалобами на резкое подорожание средств для повышения иммунитета, противовирусных медикаментов и медицинских масок. Средний чек на маски уже вырос в 3-4 раза, отметил депутат.

Ранее в Крыму проверили четверых граждан, побывавших в Китае, на наличие коронавируса нового типа. Пробы оказались отрицательными. Накануне стало известно о проверке еще двух граждан.

В конце января в китайском городе Ухань десятки человек заболели пневмонией, причиной которой стал новый вид коронавируса. По последним данным, в Китае число заболевших достигло почти 20,5 тысячи человек, скончались 425.



Еще новости