Период +

ИСКАТЬ


26 декабря 2019 09:29

Силачи в Симферополе установили рекорд по перемещению поезда

Новость дополнена подробностями установления рекорда
Силачи в Симферополе установили рекорд по перемещению поезда Фото: Олег Грибинюк / Крыминформ

Симферополь, 26 декабря. Крыминформ. Силачи установили рекорд России по буксировке железнодорожного состава в честь возобновления железнодорожного сообщения между Крымом и Россией. Спортсмены буксировали состав из 12 вагонов общим весом около тысячи тонн, передает корреспондент Крыминформа.

«Рекорд состоялся. Расстояние, на которое спортсмены буксировали состав, равно 9 метрам и 10 сантиметрам», – объявил ведущий мероприятия.

Железнодорожный состав буксировали одновременно три атлета, имеющих звание мастера спорта – Михаил Паллер, Михаил Иванов и Алексей Савченко. Спортсмены сдвинули состав при помощи специальной экипировки: трех десятиметровых лестниц и буксировочных стальных тросов диаметром 12-15 мм.

«Получилась такая драматическая развязка. Вначале вообще не смогли его потянуть. Действительно нам больше установили. Первая попытка была неудачна, потому что его неудачно выставили, потом все моменты исправили и во второй попытке 1080 тонн протянули 9 метров 10 сантиметров», – рассказал Крыминформу старший тренер сборной команды Севастополя по пауэрлифтингу член Президиума Ассоциации Российских Силачей Михаил Паллер.

В начале декабря спортсмены провели генеральную репетицию. Первая прошла 18 ноября, тогда силачи из Крыма и других регионов страны сдвинули с места и протащили несколько метров по рельсам 12 вагонов и электровоз. Однако не все прошло гладко: один из трех рекордсменов получил серьезную травму сухожилия. Силачам пришлось собраться и вытянуть запланированный вес вдвоем. 

Цель уникального мероприятия – не только установить рекорд России, но и привлечь общественное внимание к историческому событию – соединению Крыма с континентальной Россией с помощью железнодорожного сообщения.



Еще новости