Период +

ИСКАТЬ


27 сентября 2018 10:57

Старейшая гимназия Крыма получила имя Игоря Курчатова

Симферополь, 27 сентября. Крыминформ. Депутаты Симферопольского городского совета утвердили присвоение гимназии №1 имени Игоря Курчатова. Решение принято сегодня в ходе сессии горсовета.

«Игорь Васильевич Курчатов был выпускником этой старейшей гимназии не только Крыма, а и всей России. Он учился в ней с 1912 по 1920 год, закончил гимназию с золотой медалью. В 2016 году в Совете министров республики было подписано соглашение между министерством образования и Курчатовским центром о содействии и работе с учебными учреждениями Крыма. Рассматривая различные предложения министерства, руководители Курчатовского центра определили, что гимназия №1 наиболее подходит для взаимодействия. Это и исторический центр, и сильнейшая физико-математическая направленность», – объяснила причины переименования начальник управления образования администрации города Татьяна Сухина.

По ее словам, имя Ушинского, которое гимназия носила до сегодняшнего дня, будет присвоено другому образовательному учреждению города.

Ранее директор гимназии №1 Ирина Гребенникова, объясняя необходимость переименования, отметила, что инициатива обсуждается уже более двух лет. По этому вопросу были проведены соответствующие консультации с родительским сообществом, органами ученического самоуправления, выпускниками гимназии, учащимися и педагогами, представителями общественности. 

Кроме того, уже несколько лет гимназия проявляет большой интерес к деятельности Курчатова.



Еще новости