Период +

ИСКАТЬ


25 июня 2015 18:13

Жители Коктебеля выступили против карьера под Карадагом (ВИДЕО)

Симферополь, 25 июня. Крыминформ. Жители Коктебеля записали видеообращение против разработки Планерского месторождения андезитов, так как это может нанести непоправимый вред курортному поселку и природе Карадага. Видеоролик у себя в блоге разместил журналист Олег Крючков.

От имени коктебельцев выступила старожил Коктебеля Ирина Сыченникова, внучка советского летчика-испытателя Владимира Гинце, похороненного в Коктебеле. Сыченникова отметила, что Коктебель не тронули даже фашисты, его удалось сохранить и при Украине. Она призвала крымских чиновников, которые лоббируют создание карьера под Карадагом, «включить мозги и мудрость» и обеспечить выполнение российских законов на территории Коктебеля.

«Карадаг – это уникальнейшее явление мирового масштаба. Вы понимаете весь смысл грандиозной древности? Мы сегодня вышли бороться за наше будущее, отстаивать будущее наших детей и внуков. Мы вышли бороться за нашу землю, и никто нас не сдвинет. Мы народ! Всегда русский народ был силен своей правдой», – отметила Сыченникова.

Речь старожила коктебельцы встретили аплодисментами. Менее чем за сутки видео набрало около 45 тыс просмотров.

В Крыму решается вопрос разработки Планерского месторождения андезитов, расположенного неподалеку от Коктебеля и потухшего вулкана Карадаг, который ранее являлся природным заповедником. Представители власти, в частности, министерство экологии и природных ресурсов Крыма, обосновывают строительство карьера дефицитом строительных материалов на полуострове, несмотря на то, что попытка построить карьер под Карадагом в 2013 году встретила активное противодействие общественности и ученых.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что вопрос создания карьера находится в стадии обсуждения. Но если общественность выступит против, проект не будет реализован.



Еще новости