Период +

ИСКАТЬ


4 февраля 2015 11:24 Симферополь

"К-телеком" установил в Крыму 4 базовые станции связи 4G

Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Оператор мобильной связи "К-телеком" установил в Крыму четыре базовые станции стандарта LTE /4G/. Об этом сообщает управление информационной политики министерства внутренней политики, информации и связи РК со ссылкой на отчет Роскомнадзора по развитию связи 4G в России.

Согласно сообщению, Государственная комиссия по радиочастотам выделила частоты единственному крымскому оператору сотовой связи в 2014 году .

По мнению вице-премьера – министра внутренней политики, информации и связи РК Дмитрия Полонского, установка станций свидетельствует о серьезных намерениях оператора развивать республиканский рынок сотовой связи. "Оператор был зарегистрирован в мае 2014 года, и менее чем через год уже начал внедрять самые новые технологии сотовой связи в Крыму. Это свидетельствует о том, что ведется серьезная работа по удержанию рынка и созданию комфортных условий для крымчан, – считает Полонский. – В Российской Федерации связь 4G существует уже несколько лет и Крым не должен отставать в этом вопросе".

Российский сотовый оператор "К-Телеком" запустил сеть 2G на территории Крыма 4 августа. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров тогда же сообщил, что осенью "К-Телеком" начнет строительство на полуострове сетей 3G и 4G.

По данным минсвязи РФ, внедрение сетей 3G и 4G в Крыму осложнено условиями рельефа полуострова и связанной с этим необходимостью увеличения количества базовых станций. "Технология строительства связи 3 и 4 поколения отличается от GSM, которая установлена, поэтому здесь нам потребуется еще больше времени по сравнению с тем, которое мы потратили на установку голосовой связи. Только к концу года мы увидим ощутимое покрытие связью третьего поколения", - пояснил заместитель министра связи и массовой коммуникации Российской Федерации Дмитрий Алхазов.



Еще новости