Период +

ИСКАТЬ


13 февраля 2023 09:54

Росаккредитация констатировала восстановление ассортимента импортной продукции

Росаккредитация констатировала восстановление ассортимента импортной продукции Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 февраля. Крыминформ. Спустя почти год с момента начала ухода зарубежных компаний из России, ассортимент в стране фактически восстановился. Об этом в интервью «Известиям» рассказал руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник.

«По количеству зарегистрированных Росаккредитацией сертификатов можно сделать вывод, что произошло замещение одних брендов на другие, а количество зарубежных производителей увеличилось. На место ушедших брендов приходят в том числе и российские производители – их число выросло на 17–20%. Анализ документов в наших реестрах показал, что ассортимент товаров фактически восстановился», – сказал он.

Скрыпник напомнил, что в качестве поддержки российского бизнеса была введена упрощенная схема декларирования товаров – суммарно она помогла предприятиям сэкономить 1 млрд рублей. Росаккредитация создала новый сервис регистрации таких деклараций, благодаря чему срок ввоза новой продукции сократился с 20-30 до 6 дней.

Главными торговыми партнерами РФ стали страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива: если раньше импортерами регистрировались сертификаты на товары в основном из Европы и США, то сейчас более 30% таких документов регистрируются на товары из Китая.



Еще новости