Период +

ИСКАТЬ


22 сентября 2022 09:28

Полсотни банков уйдут с рынка в ближайшие полтора года

Полсотни банков уйдут с рынка в ближайшие полтора года Фото: Крыминформ

Симферополь, 22 сентября. Крыминформ. Порядка 50 банков в ближайшие полтора года покинут рынок, рассказал в интервью «Известиям» глава рейтингового агентства АКРА и экс-зампред Центробанка Михаил Сухов. По его словам, число кредитных организаций в стране может приблизиться к 300.

«Основные экономические факторы, которые влияют на сокращение количества банков, пока еще в полной мере не развернулись: это уход нерезидентов, консолидация сектора. До конца года при восстановлении надзорной практики с рынка уйдет около десятка банков, до конца следующего года – еще 30-40 игроков. Прогнозировать такие истории сложно, но я считаю, что по объективным соображениям разного рода в ближайшие полтора года с рынка уйдут полсотни банков», – отметил Сухов.

Он добавил, что сейчас на рынке действует около 60 кредитных организаций под контролем иностранного капитала. По ожиданиям главы АКРА, до конца 2023 года до половины из них – 20-30 игроков – покинут рынок. Сухов допустил, что они будут проходить процедуру добровольной ликвидации.

В частности, по его словам, высока вероятность что крупнейшие банки – «Райффайзен» и «Юникредит» – захотят выйти из российских активов.



Еще новости