Период +

ИСКАТЬ


12 июля 2022 13:57 Бизнес

Антон Немкин: путь от цифровой долины до Госдумы

Российский предприниматель Антон Немкин еще 5 лет назад вряд ли задумывался о том, чтобы стать политиком. Сферой его деятельности более 15 лет являются цифровые технологии. Однако запуск стартапов и создание уникальных продуктов показали, что начинать цифровую революцию с низов, когда законодательная база отсутствует, довольно сложно. Поэтому молодой предприниматель, на счету которого несколько успешно реализованных проектов, решил лоббировать цифровые технологии в парламенте.

С чего все начиналось?

Родина Антона Игоревича Немкина — Майкоп. Будущий предприниматель и политик окончил здесь школу, а затем получил диплом инженера в Адыгейском университете. Компьютерами увлекся еще на первом курсе, а через пару лет уже писал свои первые программы, ставя на них усиленную защиту от взлома. Неудивительно, что молодой айтишник выбрал для себя сферу борьбы с хакерами, прошел обучение в академии ФСБ и проработал в органах госбезопасности более 8 лет. С опытом пришло и понимание того, что всю цифровую систему России, несовершенную и плохо защищенную, нужно менять.

Но как это сделать? Антон Немкин начал с развития IT-технологий и отрасли в целом, создав цифровые долины в Сочи и Перми. Они позволили не только развивать цифровую индустрию в России, но и готовить будущих специалистов для этой отрасли. Но вопрос продвижения многих продуктов, в частности, создания системы электронного правительства, так и оставался открытым. И не потому, что Немкин не имел технических возможностей для реализации такого проекта. У него не было самого главного — поддержки прогрессивных начинаний на государственном уровне.

Первые шаги в политике

Свою политическую карьеру Антон Немкин начал стремительно, победив на внутрипартийных выборах «Единой России» в 2021. В числе его соперников были довольно сильные политики, но именно Немкин стал депутатом Госдумы от Пермского края, где в тот момент активно создавал цифровую долину.

Что делать дальше, предприниматель хорошо представлял, ведь с 2018 года он, являясь членом Совета по развитию цифровой экономики Совета Федерации, активно продвигал IT-технологии в регионах. Механизм внедрения цифровых продуктов на периферии был отработан в мелочах, оставалось дело за малым — прописать развитие этой отрасли на законодательном уровне.

Чего Немкину удалось добиться?

После получения депутатского мандата предприниматель стал полноправным членом Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи в Госдуме. Также совместно с однопартийцами он разработал и представил проект «Цифровая Россия», который направлен на развитие сферы программного обеспечения в регионах. Опыт создания подобных продуктов у Антона Немкина есть, ведь в свое время он разработал мессенджер «Серафим» с высокой степенью защиты, который стал популярным в банковской сфере.

Задача программы «Цифровая Россия» — создать мощную IT-державу. Поэтому Госдума оперативно внесла поправки на действующее законодательство, что позволило сформировать в стране благоприятный микроклимат для развития сферы высоких технологий. И это только первые шаги для цифровизации общества на всех уровнях.

Что дальше?

Лоббирование IT-проектов на государственном уровне — лишь одна из задач, которую ставит перед собой Антон Немкин. Он прекрасно понимает, что с помощью одних только законов невозможно создать сильное цифровое государство. Нужны специалисты, а точнее — мощное IT-сообщество, позволяющее людям обмениваться идеями в области цифровизации. Именно специалисты, а не чиновники, должны вносить в Госдуму проекты по усовершенствованию и развитию IT-отрасли. И именно им нужно дать «зеленый свет» в части подготовки пакетных решений для бизнеса. Антон Немкин убежден, что среднестатистическая российская компания не должна тратить время и средства на разработку программных продуктов для решения своих рабочих задач. Предприятия и организации должны получать уже готовые комплексные продукты, которые и предстоит создать российским айтишникам. Но для этого нужно обеспечить взаимодействие всех участников цепочки — чиновников, владельцев бизнеса, программистов.

Сейчас благодаря Немкину и его коллегам из «Единой России» все законодательные препоны для такого взаимодействия и сотрудничества устранены. Дело за малым: создать уникальные цифровые продукты и интегрировать их в современную российскую экономику.



Еще новости