Период +

ИСКАТЬ


22 апреля 2022 09:41

Стандарты классов жилья предложили создать в России

Стандарты классов жилья предложили создать в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 22 апреля. Крыминформ. Члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ предложили создать стандарты классов жилья, чтобы исключить риск обмана покупателей. Свою инициативу они направили в минстрой, «Дом.РФ» и ФАС, передает газета «Известия».

В стране не существует четких и утвержденных параметров класса новостроек, за исключением «стандарта» – условия отнесения к нему определены минстроем. Остальные классы жилья определяют сами застройщики.

Часто покупатели новых квартир оказываются обманутыми из-за недобросовестной рекламы, которую используют девелоперы, считают депутаты. «Мы фиксируем рост жалоб граждан, которые были введены в заблуждение рекламой жилых комплексов, причисляемых застройщиками к той или иной категории, но не соответствующих по качеству ожиданиям покупателя», – рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Покупая квартиру в строящемся доме «комфорт-класса», «бизнес» или даже «элит», покупатели могут получить тот же «стандарт», только по заметно большей цене, пояснил депутат.

Разработав и утвердив четкие параметры классов жилья можно защитить граждан и пресечь недобросовестную конкуренцию между застройщиками, уверены депутаты.



Еще новости