Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



19 февраля 2022 11:01

Сенатор от Крыма заявил о подстреканиях США к военным действиям в Донбассе

Сенатор от Крыма заявил о подстреканиях США к военным действиям в Донбассе Фото: Крыминформ

Симферополь, 19 февраля. Крыминформ. США хотят войны и провоцируют Украину ее развязать. Так член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков прокомментировал в беседе с RT заявление американского президента Джо Байдена о том, что «поддерживаемые Россией силы» пытаются спровоцировать украинскую сторону в Донбассе.

«Выполняли бы Минские соглашения, ситуация была бы гораздо спокойнее. Однако они (США – RT) не хотят мира на Украине. Они хотят войны и провоцируют активные действия Украины против двух республик Донбасса», – сказал Цеков.

По мнению сенатора, руководства самопровозглашенных ДНР и ЛНР приняли «правильное решение по эвакуации жителей на территорию России».

В Донбассе с 18 февраля был организован выезд населения в Россию. В первую очередь вывозят женщин, детей и пожилых граждан. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст приказ о силовом захвате ДНР и ЛНР. Немногим позднее эвакуацию мирного населения, не имеющего мобилизационных обязательств, объявил и глава ЛНР Леонид Пасечник.

В ДНР и ЛНР объявлена всеобщая мобилизация.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил о полной поддержке крымчанами жителей ДНР и ЛНР. Ранее заместитель председателя Госсовета республики Ефим Фикс в комментарии Крыминформу сделал аналогичное заявление.

В Ростовской области введен режим ЧС в связи с с эвакуацией людей из Донбасса.



Еще новости