Период +

ИСКАТЬ


18 февраля 2022 18:00

Аксёнов заявил о поддержке Крымом ДНР и ЛНР

Аксёнов заявил о поддержке Крымом ДНР и ЛНР Пресс-служба УНМ ДНР/ВКонтакте

Симферополь, 18 февраля. Крыминформ. Сергей Аксёнов заявил, что крымчане поддерживают Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом глава Крыма написал у себя в Telegram.

«Главы ДНР и ЛНР объявили об эвакуации мирного населения в Россию. Наша страна, наш президент никогда не бросят сограждан и соотечественников в беде. Безопасность мирных людей будет обеспечена. В эти трудные дни крымчане выражают свою поддержку народу Донбасса. Мы с вами, вся Россия с вами!» - написал Аксёнов.

Он выразил уверенность, что руководство России примет все необходимые решения для защиты жителей республик Донбасса. «Украина демонстративно игнорирует выполнение Минских соглашений. Уверен, что руководство нашей страны примет все необходимые в данной ситуации решения. А поджигатели войны не уйдут от ответственности», - добавил он.

Ранее заместитель председателя Госсовета республики Ефим Фикс в комментарии Крыминформу заявил, что в случае необходимости Крым готов принять эвакуированных жителей Донбасса.

Глава ДНР Денис Пушилин объявил массовую эвакуацию населения в Ростовскую область, где уже подготовлены места размещения. В первую очередь вывозят женщин, детей и пожилых граждан. По словам Пушилина, в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст приказ о силовом захвате ДНР и ЛНР. Немногим позднее эвакуацию мирного населения, не имеющего мобилизационных обязательств, объявил и глава ЛНР Леонид Пасечник.

Ранее глава Крыма призвал не верить заявлениям украинских политиков об отсутствии планов по военному наступлению на Донбасс и пригрозил «сокрушительным ответом» в случае любой провокации со стороны Киева.

В первую волну конфликта на юго-востоке Украины Крым активно принимал беженцев из Донбасса – к осени 2015 года в республике, по данным властей, приехали около 200 тыс человек. В России даже были сняты ограничения по сроку пребывания украинских беженцев.

При этом бывший глава ДНР Захарченко отказался считать беженцами жителей Донбасса, скупивших недвижимость на Южном берегу Крыма.

В конце января «Единая Россия» призвала руководство России с просьбой направить военную продукцию в Донецкую и Луганскую народные республики для защиты граждан и соотечественников. В середине февраля Госдума обратилась к президенту России с просьбой признать независимость республик Донбасса. Глава Крыма выступил в поддержку этого решения, заявив, что это поможет остановить кровопролитие.



Еще новости