Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как правильно считать коэффициент возврата инвестиций ROI

Как правильно считать коэффициент возврата инвестиций ROI

ROI (return on investment) – это коэффициент возврата инвестиций или показатель рентабельности вложений. Проще говоря, ROI нужен, чтобы понять, стоит ли вкладывать деньги в тот или иной проект, продукт, бизнес или нет. Существует 2 формулы расчёта коэффициента, и первая даёт информацию в разрезе каждой конкретной сделки:

ROI = (доход-сумма инвестиций) /сумма инвестиций х 100%

По этой же формуле можно определять эффективность рекламных кампаний. В маркетинге этот показатель называют ROMI (Return on Marketing Investment). От ROI он отличается тем, что за сумму инвестиций берут расходы на маркетинг (баннеры, рекламу в СМИ, упаковку, зарплату дизайнера и т.д.).

По второй формуле определяют доходность от владения акциями и другими активами:

ROI = (доход-сумма инвестиций) х период / сумма инвестиций за период х 100%

Целесообразнее рассчитывать ROI по окончании каждого маркетингового мероприятия (акции, выхода рекламного ролика и т.д.). Наиболее эффективным его использование считается для:

  • прямых продаж, когда реализация товара происходит через обычные оффлайн-магазины, интернет, по каталогам и т.д.;
  • работы с клиентами, которая приводит к совершению повторных покупок, которые можно посчитать;
  • стимулирования сбыта, или расходы на рекламные кампании;
  • программ поддержки лояльности клиентов, когда окупаемость инвестиций определяется по каждому клиенту.

В зависимости от сферы деятельности компании и в каждом конкретном случае нормальные показатели ROI будут отличаться. Так, если в целом для бизнеса показатель выше 10% говорит о положительной динамике развития, то для оценки эффективности рекламных кампаний он должен превышать 100%. В противном случае это будет означать, что прибыль от них не покрыла затраты. Цена на акции и другие активы — весьма переменчивая составляющая, поэтому, когда дело касается валютных и фондовых рынков, даже отрицательные значения ROI не показательны.

Любые вложения в бизнес делают для того, чтобы получить прибыль, и ROI даёт возможность оценить, какой результат приносят (или могут принести) инвестиции. Однако расчёт показателя — это всегда работа с большим объёмом данных. Для упрощения этого процесса были разработаны специальные сервисы, т.н. сервисы сквозной аналитики. К примеру, сервис Neiros. Синхронизированный с корпоративной CRM-системой он производит расчёты автоматически, объединяя данные самой системы и показатели из других источников (с сайта, коллтрекинга и т.д.).