Период +

ИСКАТЬ


17 декабря 2021 16:10

Данные о льготах вакцинированных пенсионеров с 15 декабря автоматически загружаются в базу оператора АСОП

Данные о льготах вакцинированных пенсионеров с 15 декабря автоматически загружаются в базу оператора АСОП Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 декабря. Крыминформ. Данные о льготах для граждан, имеющих право на бесплатный проезд, возобновленный в Республике Крым с 15 декабря для привитых или переболевших COVID-19, теперь автоматически загружаются в базу системы – обращаться дополнительно никуда не требуется. Для использования права на льготный проезд крымчанам старше 60 лет рекомендовано убедиться в наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 либо о перенесенном заболевании на портале Госуслуг, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Крыма.

«В случае, если гражданин не является пользователем портала Госуслуг, для проверки сведений о прохождении вакцинации можно обратиться в ближайшее отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», – сказано в сообщении.

В колл-центре оператора автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) Крыминформу рассказали, что крымчане старше 60 лет уже обращаются за разъяснением порядка получения льготы на проезд. Здесь уточнили, что проблемы с льготным проездом у пенсионеров могут возникнуть из-за отсутствия необходимых данных в личном кабинете клиента на портале Госуслуг.

«Прежде всего, мы рекомендуем гражданам проверить, внесены ли данные о прохождении вакцинации в личном кабинете на Госуслугах. В случае, если обратившийся не является пользователем портала Госуслуг, мы предлагаем зарегистрироваться самостоятельно или проверить данные о вакцинации в МФЦ, – сообщили в колл-центре. – Актуальная база льготников, имеющих сертификат о вакцинации либо перенесенном заболевании, уже загружена в систему, она ежедневно дополняется новыми данными».

Крым стал одним из первых регионов России, где усилиями профильного министерства и участников АСОП реализована подобная возможность.

С 15 декабря 2021 года власти Крыма возобновили льготный проезд в общественном транспорте для жителей Республики Крым старше 60 лет, у которых есть сертификат о вакцинации или перенесённом заболевании COVID-19. Он был приостановлен на территории республики с 30 октября в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки.



Еще новости