Период +

ИСКАТЬ


30 июля 2014 12:30 Симферополь

Для урегулирования проблемы самозахватов в Крыму будут созданы специальные комиссии – министр имущественных отношений республики

Симферополь, 30 июля. Крыминформ. Для решения проблемы самозахватов на территории Крыма в правительстве республики будет создана специальная комиссия, а также аналогичные структуры появятся и в регионах. Об этом сегодня журналистам сообщил министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий, комментируя принятие крымским парламентом закона о регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель.

По его словам, в первую очередь будет проведена инвентаризация и самих захваченных участков и граждан, которые их заняли.

"Будут составлены списки этих граждан, и с каждым гражданином будет проведена работа, чтобы выяснить, насколько самовольно занятый участок позволяет продолжать развивать там поселение, поскольку могут быть на этом месте особо ценные земли, земли сервитутов, электролинии, газопроводы. Это будет детально проработано, и в случае, если эти земли возможны к выделению, и это, действительно люди, которые нуждаются в этом, то будет определена площадь земельных участков для индивидуального жилищного строительства, для садоводчества, огородничества", - уточнил Гордецкий.

Он добавил, что в случае, если эти территории невозможно выделить, будет предусмотрен механизм компенсации земельных участков в пределах данных поселений. "Это означает не полное узаконивание самозахватов, а детальную проработку этого вопроса", - подчеркнул министр.

Сегодня на внеочередной сессии парламента был определен порядок легализации прав на земельные наделы для граждан, нуждающихся в собственном жилье.



Еще новости