Период +

ИСКАТЬ


25 августа 2021 09:43

Более 5 тысяч нарушений при переводе машин на газ были выявлены в России за полгода

Более 5 тысяч нарушений при переводе машин на газ были выявлены в России за полгода Фото: Крыминформ

Симферополь, 25 августа. Крыминформ. Более 5 тысяч попыток несанкционированной установки газобаллонного оборудования на автомобили было предотвращено в России за первое полугодие 2021 года. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные Росаккредитации.  

«В первом полугодии 2021-го было выявлено и предотвращено более 5 тысяч попыток установки ГБО на машины без наличия документов, подтверждающих соответствие требованиям безопасности, – говорится в сообщении. – Это позволило предотвратить потенциально большое количество чрезвычайных ситуаций на дорогах, которые могли привести к гибели людей».

Отследить многочисленные нарушения в установке ГБО удалось благодаря нововведенному реестру документов, которые оформляют специальные аккредитованные испытательные лаборатории для регистрации установки ГБО на транспортные средства. «Введение реестра дисциплинировало работу испытательных лабораторий и сделало услугу по переоборудованию ТС максимально прозрачной. С его появлением и вступлением в силу нового ГОСТа у недобросовестных лабораторий исчезла возможность работать на рынке», – заявили в ведомстве.

Ранее предприниматели в газомоторной сфере направили письмо к правительству России с целью добиться упрощения процедуры регистрации машин, переведенных на газобаллонное оборудование. 



Еще новости