Период +

ИСКАТЬ


27 июля 2021 11:09

Минэкономразвития РФ упростит работу резидентов СЭЗ в Республике Крым и Севастополе

Минэкономразвития РФ упростит работу резидентов СЭЗ в Республике Крым и Севастополе Иллюстративное фото Фото: Крыминформ

Симферополь, 27 июля. Крыминформ. Министерство экономического развития Российской Федерации разработало законопроект, который позволит участникам Крымской СЭЗ работать независимо от места регистрации резидентов. Изменения планируется внести в статью 13 закона «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

«В случае, если участник свободной экономической зоны намеревается реализовать еще один инвестиционный проект на территории другого субъекта Российской Федерации из числа указанных в статье 8 настоящего федерального закона, им может быть заключен другой договор об условиях деятельности в свободной экономической зоне с высшим исполнительным органом государственной власти Республики Крым или высшим исполнительным органом государственной власти города федерального значения Севастополя в зависимости от места реализации такого инвестиционного проекта», – говорится в законопроекте, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов минэкономразвития.

Как передает «Новый Севастополь», вице-губернатор Мария Литовко сообщила, что на данный момент зарегистрированные в Крыму резиденты СЭЗ не могут реализовывать инвестпроекты в Севастополе. «Если предприниматель, имеющий статус участника СЭЗ, зарегистрирован в Республике Крым, он не может воспользоваться преимуществами преференциального режима на территории города Севастополя, несмотря на то, что свободная экономическая зона охватывает территорию обоих субъектов. Это существенно сковывает предпринимательскую активность на территории полуострова», – сказала Литовко.

Кроме того, минэкономразвития РФ готовит проект постановления, который позволит кредитным организациям Севастополя и Крыма получать компенсацию процентной ставки по кредитам, выданным участникам СЭЗ на реализацию инвестиционных проектов.



Еще новости