Период +

ИСКАТЬ


25 июля 2014 18:39

В Крыму впервые пройдет шестидневный военно-исторический фестиваль

Москва, 25 июля. С многовековой историей и богатым культурным наследием Крыма познакомит жителей и гостей полуострова новый военно-исторический фестиваль. Шестидневный форум откроется 9 сентября на Федюхиных высотах близ села Первомайка. Об этом сегодня сообщили агентству ИТАР-ТАСС организаторы проекта.

По их словам, такой "мультивековой фестиваль" пройдет в Крыму впервые. "Проект положит начало новой традиции и новой истории Крыма", - отметили организаторы, добавив, что в нем примет участие порядка 600 реконструкторов.

За шесть дней перед гостями развернутся 15 исторических эпизодов: от эпохи Древнего Рима до современности. Основными станут площадки "Средние века" и "Новое время". Все тематические пространства будут ежедневно работать в интерактивном режиме, однако за каждым днем фестиваля закрепят один исторический период.

"Каждая площадка - это интерактивно построенный микромир: здесь есть свой сценарий, характерная атмосфера, реалии и присущие им персонажи. Поскольку крымский фестиваль задуман, как место для семейного отдыха, программа будет выстроена так, чтобы посетители любого возраста нашли для себя занятие и развлечение по душе", - рассказали устроители.

Так, на площадке "Средневековье" можно посетить мастер-классы по кузнечному и гончарному делу, ткачеству, деревообработке, кулинарии и другим традиционным ремеслам. Для всех желающих будут работать лучный и арбалетный тиры, проводиться тренировки по обращению со средневековым оружием. Маленьких гостей праздника ждет крепость из сена, где они смогут поиграть в рыцарей, специальные мастер-классы и развлечения.

На площадке "Нового времени" перед гостями оживут эпизоды истории Крымской и Великой Отечественной войн. Стрелковый тир с макетами вооружения периода Великой Отечественной войны, курсы медсестер и полоса препятствий станут основными интерактивными зонами, где каждый из гостей сможет получить новые знания и опробовать свои силы. Отдельными объектами площадки станут воссозданный артиллерийский редут времен Первой обороны Севастополя и макеты танков времен Великой Отечественной войны.

Кульминацией фестиваля станет историческая программа, на которой зрителям покажут реконструкцию средневекового рыцарского турнира, а также представление с бронетехникой, посвященное Второй мировой войне.



Еще новости