Период +

ИСКАТЬ


25 июня 2021 12:47 Бизнес

Win mobile показал готовность своей сети к высокому курортному сезону

Win mobile показал готовность своей сети к высокому курортному сезону Фото: Крыминформ

Ялта, 25 июня. Крыминформ. Оператор связи Win mobile полностью подготовил инфраструктуру к наплыву туристов в высокий курортный сезон. Данные замеров качества связи на популярнейших туристических локациях Южного берега Крыма не оставляют в этом сомнений.

«Мы достаточно много вкладываем в развитие сети. Может быть, этого не заметно сразу, но даже по сравнению с прошлым годом видим существенный прогресс. Мы проехали по загруженным, востребованным местам. Традиционно здесь находится много туристов, которые пользуются мобильной связью, – рассказал журналистам генеральный директор ООО «К-телеком» (оператор Win mobile) Дмитрий Клименко. – Мы видели сегодня скорость и до 100 мегабит в секунду на ЮБК. Такие показатели раньше здесь встречались редко. В целом рабочий диапазон у нас сегодня был выше 30 мегабит в секунду. Эта скорость показывает, что мы не имеем проблем с качеством мобильного интернета».

Полученные сегодня показатели измерений в разы выше прошлогодних, подчеркнул технический директор ООО «К-телеком» Антон Голиков. «В прошлом году здесь в основном преобладала сеть 3G, и в «полевых условиях» мы могли получать 3 мегабита в секунду, где-то до 6 мегабит, то сейчас, когда едем по трассе, получаем 20-40 мегабит. То есть в разы выше скорость. Самое главное, что уменьшилась задержка при прохождении сигнала. Это очень критично для различных онлайн-сервисов, которыми часто пользуются туристы», – сказал он.

Только за последние несколько месяцев компания модернизировала порядка двух сотен базовых станций, которые доведены до стандарта LTE. «Сейчас у нас порядка 800 таких базовых станций. При этом полностью покрытие 3G на всей сети, – уточнил Клименко. – Сеть готова к наплыву туристов. Она справляется с насущными потребностями: можно и позвонить, и, сфотографировав, тут же отправить фотографии, и опубликовать их в соцсетях, и без проблем пользоваться навигатором».

В то же время не туристом единым живет Win mobile. В компании не забывают и о жителях Крыма, добавил руководитель «К-телеком». «Проводим модернизацию сети не только в курортных регионах, а и в целом по всему полуострову. Много мы потратили усилий для реализации такого уникального проекта, как покрытие внутри нового терминала аэропорта Симферополь, и сейчас там при таком существенном наплыве людей, жалоб на связь мы не слышим», – констатировал Клименко.

Также много усилий компания вкладывает в модернизацию сети вдоль автомобильных трасс и железных дорог. В частности, до конца года планируется построить порядка 10 новых объектов вдоль автострад.



Еще новости