Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2021 13:29

Дети-инвалиды смогут получать медпомощь вне очереди

Дети-инвалиды смогут получать медпомощь вне очереди Фото: Flickr

Симферополь, 12 мая. Крыминформ. Детям-инвалидам дадут право приоритетного обслуживания в медучреждениях. Как сообщили «Известия», соответствующий законопроект разработали в Госдуме. 

«Как правило, острая необходимость посещения врача возникает у родителей с детьми-инвалидами в случае нуждаемости в лекарствах, проведения неотложного обследования, получения срочной рекомендации врача», – говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Сейчас право приоритетного обслуживания имеют взрослые граждане-инвалиды, однако в отношении детей эти нормы не регламентированы. При этом есть примеры отказа в такой медпомощи.

Как рассказал автор законопроекта, зампред комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев, причиной разработки документа стали именно жалобы граждан. «По нескольким регионам к нам обращались избиратели. После этого мы стали изучать этот вопрос и обнаружили пробел в законодательстве. Дети-инвалиды зачастую получают отказы в поликлиниках и других медучреждениях, поэтому мы решили разработать эти поправки», – сообщил он.

По данным Пенсионного фонда России, всего в стране 11,7 млн инвалидов. 5,6% из них – дети: 402 тыс – мальчиков, 298 тыс – девочек.



Еще новости