Период +

ИСКАТЬ


7 апреля 2021 13:05

Сертификат с портала госуслуг о вакцинации от коронавируса привяжут к загранпаспорту

Сертификат с портала госуслуг о вакцинации от коронавируса привяжут к загранпаспорту Фото: Крыминформ

Симферополь, 7 апреля. Крыминформ. Сертификат о вакцинации от коронавируса в формате QR-кода будет формироваться с указанием данных загранпаспорта, если пользователь оставил эти сведения в личном кабинете на портале госуслуг. Об этом сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

«Нужно учитывать, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации ещё формируются с тем, чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала госуслуг для поездок за границу», – цитирует Качанова телеканал RT

Отмечается, что сертификат о вакцинации будет автоматически формироваться на английском языке. Процедура согласована с министерством здравоохранения РФ и будет проводиться в соответствии с правилами перевода МВД, применяемыми при выпуске загранпаспорта гражданина России.

В конце марта в тестовом режиме была запущена новая версия портала госуслуг. Во время тестирования в сертификате использовались только данные российского паспорта. После завершения тестового периода ковидные сертификаты автоматически обновятся, если пользователь укажет в профиле данные загранпаспорта.



Еще новости