Период +

ИСКАТЬ


17 февраля 2021 09:31

Роспотребнадзор сообщил об отмене ограничений по COVID-19 в Крыму с 1 марта

Роспотребнадзор сообщил об отмене ограничений по COVID-19 в Крыму с 1 марта Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 февраля. Крыминформ. Власти Крыма намерены снять большинство ограничений по коронавирусу с 1 марта, но часть превентивных мер продолжит действовать. Об этом во время заседания оперштаба по противодействию COVID-19 сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«Мы можем серьезно говорить о том, что тенденция (по заболеваемости коронавирусом) стабильная. Теперь мы сможем снять последние ограничения, за исключением отдельных, которые прописаны в указе. С 1 марта это будет касаться части тех ограничений, которые были введены на проведение свадеб, торжеств, других мероприятий такого характера», – сообщила Пеньковская.

Останутся в силе и ограничения по количеству посетителей театров, кинотеатров и заведений общественного питания, хотя они и будут ослаблены. «Если ситуация не будет меняться, с 1 марта останутся ограничения на проведение массовых мероприятий, по количеству посадочных мест в театрах и кинотеатрах или 50%, или 75% (сейчас 30%) – ближе к 1 марта (будет) принято такое решение. Останутся и 50% от наполняемости залов общепита», – уточнила руководитель управления.

Масочный режим и обязательное соблюдение дистанции сохранятся в Крыму и весной. «В дальнейшем от крымчан зависит то, насколько быстро оставшиеся ограничения будут сниматься. Ввиду того, что до середины марта о коллективном иммунитете мы говорить не можем, будут оставаться такие ограничения, как социальное дистанцирование и масочный режим. И, к сожалению, и в марте, и, скорее всего, в апреле они будут сохраняться», – заключила Пеньковская.

Последние недели в Крыму наблюдается стабильное снижение прироста суточных случаев заражения коронавирусом. Ранее власти республики заявили, что задумываются о снятии оставшихся коронавирусных ограничений в Крыму с 1 марта.

В Крыму коронавирус подтвержден у 34 772 человек. Выздоровевших за весь период 30 262 человека, умерло 867 человек.

Все новости о распространении коронавируса в Крыму, а также о мерах поддержки граждан и бизнеса читайте в специальном разделе на сайте информационного агентства «Крыминформ». Срочные сообщения – в Telegram-канале.



Еще новости