Период +

ИСКАТЬ


17 июля 2014 18:34 Симферополь

В Крыму намерены разработать систему раздельного сбора бытовых отходов

Симферополь, 17 июля. Крыминформ. В Крыму необходимо разработать структуру и схему раздельного сбора твердых бытовых отходов. Об этом сегодня в ходе межведомственного совещания в Совете министров Республики Крым по вопросу инвестирования в сферу обращения с отходами заявил директор государственного унитарного предприятия "Крымэкоресурсы" Сергей Хондо.

По его мнению, это главный вопрос на пути к глобальному решению проблемы переработки твердых бытовых отходов. "В Симферополе уже переходили к раздельному сбору мусора. На базе нашего предприятия была введена пробная программа по отдельному сбору отходов на улицах Лермонтова и Куйбышева. Были установлены отдельные контейнеры для сбора ПЭТ бутылок и практика показала, что 80 процентов населения начали сортировать мусор, – отметил Хондо. – Следующим этапом этой программы было то, что частные предприниматели заключали договора с местной властью и устанавливали такие же контейнеры по всему городу".

Он добавил, что если бы была политическая воля украинской власти, переход на двухконтейнерную систему сбора мусора регламентировался бы законом, но этого не случилось.

По словам директора "Крымэкоресурсов", следующим этапом после введения системы раздельного сбора отходов станет переход к новым технологиям переработки мусора.



Еще новости