Период +

ИСКАТЬ


29 декабря 2020 14:09

Мемориальную доску в память об архиепископе Луке установили на здании больницы в Симферополе

Мемориальную доску в память об архиепископе Луке установили на здании больницы в Симферополе Фото: Крыминформ

Симферополь, 29 декабря. Крыминформ. Мемориальную доску в память об архиепископе Луке Крымском установили на историческом здании больницы им. Семашко в Симферополе. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители духовенства и медики, передаёт корреспондент Крыминформа.

«В этом здании в 50-х годах XX века оперировал, консультировал, читал лекции и давал благословение на лечение выдающийся хирург, доктор медицинских наук, профессор, духовный писатель и доктор богословия, лауреат сталинской премии, архиепископ Симферопольский и Крымский Святитель Лука, Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий», – гласит надпись на мемориальной доске.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Войно-Ясенецкий) был профессиональным хирургом, автором трудов по анестезиологии и гнойной хирургии. Долгие годы он сочетал служение православной церкви с медицинской и научной деятельностью.

Главврач республиканской больницы им. Семашко Валентина Фурсова рассказала, что хирургический корпус, на котором сегодня была установлена памятная табличка, принял первых пациентов ещё в 1930 году.

«В нашем коллективе сейчас работают доктора, которые явились живыми свидетелями врачевания Святителя Луки в данном корпусе, – сказала она на торжественной церемонии. – Мы 10 дней назад переехали в новую больницу – в новый многопрофильный медицинский центр. 15 отделений нашей больницы, в основном хирургические, работают теперь в новых условиях. Но здесь осталась наша душа и наше сердце».

В 1995 архиепископ Лука был канонизирован Русской православной церковью. Его мощи были перенесены в Свято-Троицкий собор в Симферополе.



Еще новости