Период +

ИСКАТЬ


16 декабря 2020 13:53

Госинспекторы минприроды Крыма насобирали более 1,6 млн рублей штрафов с автотуристов в ООПТ

Госинспекторы минприроды Крыма насобирали более 1,6 млн рублей штрафов с автотуристов в ООПТ Фото: Крыминформ

Симферополь, 16 декабря. Крыминформ. Сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым выявили почти 400 фактов несанкционированного проезда и стоянки автотранспортных средств по особо охраняемым природным территориям с начала года. Об этом Крыминформу сообщили в пресс-службе министерства.

«Сотрудниками минприроды Крыма установлено 399 фактов нарушения требований природоохранного законодательства, выраженных в несанкционированном проезде и стоянке автотранспортных средств по особо охраняемым природным территориям Республики Крым, – говорится в сообщении. – По фактам выявленных правонарушений составлено 307 протоколов об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1,6 млн рублей».

В пресс-службе минприроды РК уточнили, что госинспекторы составляют на нарушителей протоколы по статье 8.39 КоАП РФ – нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ.

В мае 2019 года крымский парламент принял республиканский закон «Об организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Республики Крым». Закон определил такое понятие, как «автотуризм», а также правила обустройства и паспортизации маршрутов для любителей поездок на природу. Документ предусматривает, что организаторы таких туров должны иметь юридические основания для перевозки людей и пользоваться только разработанными и согласованными с заинтересованными ведомствами маршрутами. За состоянием маршрутов устанавливается обязательный контроль, организаторы должны обеспечить постоянную связь с водителями.

В то же время, пока депутаты рассматривали проект закона, крымские полицейские в ходе проверок деятельности организаторов прогулок на джипах выявили около сотни нарушений правил дорожного движения.



Еще новости