Период +

ИСКАТЬ


15 декабря 2020 12:12

Госсовет Крыма предложил предпринимателям «бесшовный переход» на патентное налогообложение с ЕНВД

Госсовет Крыма предложил предпринимателям «бесшовный переход» на патентное налогообложение с ЕНВД

Симферополь, 15 декабря. Крыминформ. Комитет Госсовета Крыма по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике разъяснил индивидуальным предпринимателям особенности перехода на патентную систему налогообложения вместо отменяемого с нового года единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Об этом сообщила пресс-служба парламента республики со ссылкой на председателя комитета Ольгу Виноградову.

«Переход на патентную систему налогообложения возможен только для индивидуальных предпринимателей, и это – одно из базовых ограничений. В Крыму данной формой могут воспользоваться достаточно большое число предпринимателей при помощи инструмента «бесшовного» перехода – это плавный переход на новую форму налогообложения без роста налоговой нагрузки и дополнительной отчетности», – сообщила Виноградова.

Налоговая ставка для обладателей патентов устанавливается в размере 4%, но при этом на сумму уплаченных предпринимателем страховых взносов – в ОМС и Пенсионный фонд – предоставляется налоговый вычет. Если у предпринимателя есть наёмные работники, то налог уменьшается на 50%.

Недавно принятым законом увеличено количество сфер деятельности, к которым применимо патентное налогообложение: в частности, добавлена деятельность гостиниц, рекламных агентств, копировальных центров, бухучет, уборка помещений и территорий и прочее.

При этом всем индивидуальным предпринимателям перейти на патентную систему налогообложения не удастся. Законом вводятся ограничения на годовую выручку (не более 60 млн рублей) и количество наемных работников (15 человек). Также действуют ограничения по площади торговых объектов или залов заведений общепита – 150 кв. метров. Те, кто занимается перевозками грузов или пассажиров и хочет применять патентную систему, ограничен количеством транспортных средств: их не должно быть более 20.

Кроме того, отметили в комитете, альтернативой отменяемому ЕНВД может стать налог на профессиональный доход. Граждане при соответствии их деятельности требованиям могут зарегистрироваться в качестве самозанятого на сайте или в приложении налоговой.



Еще новости