Период +

ИСКАТЬ


8 декабря 2020 10:48

Бюджет Симферополя сохранит социальную направленность

Бюджет Симферополя сохранит социальную направленность Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 декабря. Крыминформ. Бюджет Симферополя на 2021 год, а также плановый период 2022 и 2023 годов, останется социально направленным. Об этом Крыминформу заявила начальник департамента финансов администрации города Виктория Надолинская.

«Бюджет города на предстоящий период, как и в предшествующие годы, имеет социальную направленность (образование, социальная политика, культура и спорт). В 2021 году на указанные отрасли в бюджете города предусмотрено 79,5% общего объема расходов, на плановый период 2022-2023 годов – 73,7% и 71,6% соответственно», – уточнила Надолинская.

По данным департамента финансов, наибольший объем расходов в 2021 году планируется осуществить в сферах образования (4,9 млрд руб, или 58,6% из общего объема бюджета) и социальной политики (1,4 млрд руб, или 16,3% из общего объема бюджета).

Проектом бюджета обеспечены первоочередные расходы на заработную плату – 1,4 млрд руб, или 43,4% собственных средств бюджета; энергоносители по бюджетным учреждениям социально-культурной сферы за счет собственных средств бюджета – 252,5 млн руб (обеспечен рост 4%); питание льготных категорий воспитанников и учащихся за счет собственных средств бюджета – 135,7 млн руб, за счет средств межбюджетных трансфертов – 61,3 млн руб; приобретение жилых помещений в муниципальную собственность, предназначенных для переселения из аварийного жилищного фонда – 17,4 млн руб; приобретение жилья детям-сиротам – 58,5 млн руб (средства межбюджетных трансфертов).

Кроме того, в сфере жилищно-коммунального хозяйства планируется 716,8 млн руб направить на обеспечение функционирования трех муниципальных бюджетных учреждений; 48,3 млн руб на благоустройство (ликвидация амброзии, обустройство детских площадок, ликвидация стихийных свалок, охрана и саночистка территорий кладбищ, снос и обрезка зеленых насаждений); 11,2 млн руб – на ремонт внутридворовых, внутриквартальных проездов и тротуаров; 5,7 млн руб – на приобретение и обустройство детских игровых площадок; 5,9 млн руб – на обустройство пешеходных нерегулируемых переходов на участках дорог, прилегающих к учреждениям образования.

Вложения в реконструкцию и строительство объектов прогнозируются в объеме 176,7 млн руб, в капремонты – 310,8 млн руб.

Кроме того, предусмотрены расходы на ремонт автомобильных дорог местного значения городского округа за счет средств дорожного фонда муниципального образования, которые составят почти 67 млн руб.

Планируется, что бюджет Симферополя будет принят во второй половине декабря.



Еще новости