Период +

ИСКАТЬ


2 декабря 2020 17:23

Суд назначил дату оглашения приговора Ислямову, прокурор потребовал 19 лет колонии

Суд назначил дату оглашения приговора Ислямову, прокурор потребовал 19 лет колонии

Симферополь, 2 декабря. Крыминформ. Верховный суд Крыма назначил на 10 декабря оглашение приговора в отношении беглого бизнесмена, бывшего вице-премьера правительства Крыма Ленура Ислямова, сообщает «Интерфакс». Он обвиняется в организации подрыва линий электропередач на юге Украины в 2015 году, что привело к энергетической блокаде полуострова.

«Дата – 10 декабря», – цитирует агентство пресс-службу суда.

На последнем заседании по делу государственный обвинитель потребовал назначить Ислямову наказание в 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на один год и запретом деятельности в области СМИ на два года.

Суд начал рассматривать дело Ислямова в мае 2020 года. Ему были предъявлены обвинения в совершении преступлений по пунктам «а, б» части 2 статьи 281 УК РФ – диверсия, совершенная группой лиц и повлекшая значительный материальный ущерб. Кроме того, Ислямов обвиняется в совершении шести эпизодов преступления по части 2 статьи 280.1 УК РФ – публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Ленур Ислямов работал в Совете министров Республики Крым с 4 апреля по 28 мая 2014 года. В июне того же года сбежал на Украину, где стал одним из организаторов так называемой продовольственной блокады полуострова. В ноябре 2015 года Ислямов инициировал подрыв электроопор, устроив энергоблокаду Крыма. Подробнее про путь Ислямова от чиновника до террориста читайте в специальном материале Крыминформа «Слуга двух господ». 



Еще новости