Период +

ИСКАТЬ


16 июля 2014 11:55 Симферополь

В Крыму уровень заболеваемости кишечными инфекциями не превышает показатели последних 10 лет - СЭС Крыма

Симферополь, 16 июля. Крыминформ. В настоящее время в Крыму уровень заболеваемости кишечными инфекциями не превышает показателей последних 10 лет. Об этом сегодня Крыминформу сообщила начальник эпидемиологического отдела Крымской республиканской СЭС Светлана Листопад.

По её словам, традиционно в весенне-летний сезон на полуострове наблюдается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями "в силу природных ситуаций и человеческого фактора". Наибольший темп роста заболеваемости отмечается с июня по сентябрь.

"Зарегистрированный уровень кишечной заболеваемости находится на уровне средних показателей для данного сезона уже на протяжении порядка последних 10 лет. Ситуация контролируемая, имеются только единичные случаи, как среди детей, так и взрослых ", - отметила Листопад.

Она пояснила, что каждую неделю эпидемиологи в Крыму фиксируют увеличение уровня заболеваемости кишечными инфекциями от 11 до 20%. "Это вполне естественный процесс", - сообщила начальник эпидемиологического отдела.

По её прогнозам, пик заболеваемости кишечными инфекциями стоит ожидать в случае увеличения температуры окружающей среды. "Продолжительность жаркой погоды может дать пик заболеваемости. Как правило, июль-август, это месяцы с наибольшим количеством заболевших", - пояснила Листопад.



Еще новости