Период +

ИСКАТЬ


13 ноября 2020 12:35

Врачи не рекомендуют быстро выходить на работу после коронавируса

Врачи не рекомендуют быстро выходить на работу после коронавируса Фото: Крыминформ

Симферополь, 13 ноября. Крыминформ. Для COVID-19 характерен полиморфизм (многообразность) клинических симптомов, и его проявления могут быть очень индивидуальны. Об этом «Известиям» рассказала начальник Центра реабилитации и восстановительного лечения ЦКБ, доктор медицинских наук, профессор Елена Гусакова.

«Необходимо учитывать и форму перенесенного заболевания. Но несмотря на то, что патология протекает так «лично» и зависит от многих обстоятельств, для всех случаев характерны нарушения иммунного ответа, после которых может возникнуть картина «поли-заболевания», то есть присоединение другой патологии, – отметила реабилитолог.

Только учитывая все приведенные факты, можно объективно оценить опасность быстрого возвращения к работе, считает она.

Профессор отметила, что в ее практике даже молодые пациенты, не имевшие до коронавирусной инфекции никаких хронических заболеваний, восстанавливались после болезни около четырех недель, и у некоторых из них продолжали оставаться слабость и явления астении.

После тяжелого течения инфекции лучше всего отправиться в санаторий. Причем желательно в своей климатической зоне, иначе может произойти срыв адаптации и обострение хронических заболеваний.



Еще новости