Период +

ИСКАТЬ


10 ноября 2020 10:52

Украина намерена ввести санкции против Никарагуа за открытие консульства в Крыму

Украина намерена ввести санкции против Никарагуа за открытие консульства в Крыму

Симферополь, 10 ноября. Крыминформ. Правительство Украины предложило Совету национальной безопасности и обороны страны ввести санкции против Никарагуа из-за открытия консульства и назначение консула в Крыму. Распоряжение «О внесении предложений по применению секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в Республику Никарагуа» опубликован на правительственном портале Украины.

«В соответствии с частью первой статьи 5 Закона Украины «О санкциях» одобрить и внести в трехдневный срок на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по применению сроком на пять лет таких секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в Республику Никарагуа», – указано в документе.

В частности, правительство предложило ограничить торговые операции Украины с Никарагуа, полностью прекратить транзитные перевозки и перелеты, приостановить исполнение экономических и финансовых обязательств, запретить инвестировать в экономику Никарагуа, а также ввести запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.

Накануне чрезвычайный и полномочный посол Республики Никарагуа в России Альба Асусена Торрес прибыла в Крым, чтобы принять участие в открытии первого консульского учреждения иностранного государства на полуострове. Консульское учреждение откроют в Симферополе.

Никарагуа признала Крым российским в 2014 году. Олег Белавенцев стал почетным консулом страны на полуострове.



Еще новости