Период +

ИСКАТЬ


9 ноября 2020 10:27

Госдума в конце ноября рассмотрит законопроект о повышении возраста молодежи

Госдума в конце ноября рассмотрит законопроект о повышении возраста молодежи Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 ноября. Крыминформ. Проект закона «О молодежной политике в РФ» предусматривает, что молодежью в России будут официально считаться граждане с 14 до 35 лет. Как сообщили «Известия», документ будет рассмотрен Госдумой 24 ноября.

«Мы поддержали этот законопроект, потому что он очень важен и нужен, ведь сегодня федерального закона «О молодежной политике» в России нет. Поэтому это не просто инициатива. Там определены многие ключевые понятия, которые будут регламентировать жизнь молодых людей», — заявил глава профильного комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

Документ, в частности, определит в федеральном законодательстве такие понятия как «молодежь», «молодая семья», «молодежные общественные объединения» и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к «молодежи».

По словам Пайкина, если говорить о возрасте молодежи, который предлагается установить законопроектом, то сегодня каждый регион ориентируется на свою предельную планку: где-то это 30 лет, где-то 32 года.

«Мы остановились на 35 годах, исходя из проведенных опросов, ориентируясь на общественное мнение. Это максимальный возраст, который позволяет подвести под критерии молодежи. Теперь все лица с 14 до 35 лет смогут получить определенные льготы, которые установлены нашим законодательством. До сих пор были случаи, когда молодая семья подавала документы, например, на компенсацию по покупке жилья, а ей отказывали, так как супруги были старше 32 лет. Теперь все четко и понятно, тем более что льгот достаточно много», — подчеркнул парламентарий.



Еще новости