Период +

ИСКАТЬ


5 ноября 2020 13:42

Объем спам-звонков в России превосходит все остальные вызовы с неизвестных номеров

Объем спам-звонков в России превосходит все остальные вызовы с неизвестных номеров Фото: Крыминформ

Симферополь, 5 ноября. Крыминформ. Спамом в январе-октябре текущего года оказались 55% всех звонков с неизвестных номеров. Как сообщили «Известия», это следует из данных анонимизированной статистики приложения «Яндекс».

«В январе-октябре 2020 года 55% всех звонков с неизвестных номеров оказались спамом. Годом ранее нежелательным был каждый второй звонок, или 50% от всех вызовов. По информации «Лаборатории Касперского» за январь-сентябрь, спам-звонков еще больше – 63% от всех вызовов с незаписанных у абонента контактов. А доля звонков с подозрением на мошенничество – 6,7% от всех входящих с неизвестных номеров. Данные получили с помощью анонимизированной статистики приложения Kaspersky Who Calls», – пишет издание.

Последние несколько месяцев проблема со спамом вышла на новый уровень, отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Популярность такого способа продвижения услуг связана с ее дешевизной и тем, что блокируют такие звонки не всегда эффективно, пояснил он.

Телефонные звонки – один из базовых методов социальной инженерии, доля которой в общем объеме мошенничества в сегменте кредитно-финансовых организаций неуклонно растет, добавил начальник отдела по противодействию мошенничеству центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

Антиспам-фильтры, по сути, являются агрегаторами данных о характеристиках звонков и SMS-сообщений. Они становятся эффективными, когда о новом исходящем номере накапливается статистика или особые факторы, позволяющие классифицировать его как спам-источник, пояснил он.



Еще новости