Период +

ИСКАТЬ


2 ноября 2020 12:27

Средства на 5G и квантовые технологии вместо институтов развития получат госкомпании

Средства на 5G и квантовые технологии вместо институтов развития получат госкомпании Фото: Flickr

Симферополь, 2 ноября. Крыминформ. «Ростех», «Росатом» и РЖД будут заниматься продвижением технологий 5G, квантовыми вычислениями и квантовыми коммуникациями — они получат бюджетное финансирование вместо институтов развития. Такое предложение содержится в новом варианте паспорта федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», одобренного президиумом правкомиссии, сообщили «Известия».

«В пресс-службе минцифры пояснили, что в новую редакцию федерального проекта «Цифровые технологии» отдельно включены те технологии, по которым уже есть дорожные карты. Это квантовые вычисления, квантовые коммуникации и 5G. В июле 2019 года «Ростех» (совместно с «Ростелекомом»), «Росатом» и РЖД подписали три соглашения с правительством с целью развития отдельных высокотехнологичных направлений — «Беспроводной связи нового поколения», «Квантовых вычислений» и «Квантовых коммуникаций», - пишет издание.

По технологиям, по которым карты высокотехнологичных направлений отсутствуют, поддержка будет происходить в рамках утвержденных для институтов развития (Фонд содействия инновациям, ФРИИ, РВК и РФРИТ) приоритетов. Это, например, технологии распределенного реестра (блокчейн), VR и AR (виртуальная и дополненная реальности), робототехника. Эти приоритеты указаны в постановлении правительства от 2 июля 2020 года, а в сентябре по ним был объявлен конкурс на сайте IТ-гранты.РФ.

Ранее СМИ сообщали, что до 2024 года РЖД получит около 20 млрд рублей на развитие технологий квантовых коммуникаций.

На развитие «Квантовых вычислений» до 2024-го направят 23,7 млрд рублей, из них 13,3 млрд рублей — из бюджета, сообщил советник директора по цифровизации «Росатома» Михаил Насибулин. В дорожную карту включены создание на базе российских разработок систем квантовых вычислений, демонстрация «квантового превосходства» (вычислительная мощность квантового компьютера превосходит классические ЭВМ в отдельных специализированных задачах), запуск пилотных проектов квантовых вычислений на единой облачной платформе и появление собственной технологической и кадровой базы мирового уровня.

Дорожная карта по развитию 5G почти готова. Об этом ранее в кулуарах конференции «Телеком-2020» говорил замглавы минцифры Олег Иванов. Ключевым мероприятием плана должно стать создание отечественного оборудования для 5G. На эти цели планируется потратить 21,4 млрд рублей до 2024 года.



Еще новости