Период +

ИСКАТЬ


29 октября 2020 20:41

Графики подачи воды в Симферополе могут ужесточить – Аксёнов

Графики подачи воды в Симферополе могут ужесточить – Аксёнов Фото: Pixabay

Симферополь, 29 октября. Крыминформ. Графики подачи воды в Крыму могут ужесточить в случае сохранения засушливой погоды. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Если погоды не будет и до тех пор пока не будет построена опреснительные установки – график подачи воды не изменится. Здесь надо готовиться к этой ситуации, что – при самом худшем прогнозе – график до конца года останется в том же режиме, даже, если совсем будет плохо, будет ужесточен до двух часов вечером, двух часов утром. Но это будет последнее ужесточение, если ситуация к этому подведет», – сказал Аксёнов.

По словам главы Крыма, около 50 тысяч кубометров сейчас поступает в Симферополь из подземных источников, до апреля количество поступающей воды из водозаборов увеличится. «В результате всех мероприятий по бурению скважин и прокладке водоводов, в общей сложности до 18 апреля поэтапно мы получим из 18 скважин где-то 58 тысяч кубометров воды дополнительно в сутки. В общем это Симферополю даст стабильного водоснабжения вне зависимости погодных условий около 110 тысяч кубометров в сутки при потреблении 160 тысяч сегодня», – пояснил он.

Ситуацию разрядит строительство опреснительных станций: будут построены две установки мощностью 20 тысяч кубометров воды в сутки. По предварительной информации, их смонтируют в поселке Фрунзе Сакского района, поскольку он находится ближе всего к магистральному водоводу – на расстоянии в 10 километров.

По оценке Аксёнова, на строительство опреснительных установок и прокладку водовода понадобится 14 месяцев. «Если решение будет принято в середине ноября, то мы ожидаем, что в конце 2021 года в самом худшем варианте, если зима будет без снега, ни капли осадков, вернуться к нормальной жизни», – подчеркнул он.

На решение проблем с водоснабжением Крыма правительство России выделило 50 млрд рублей.



Еще новости