Период +

ИСКАТЬ


25 сентября 2020 14:21

Севастополь будет искать альтернативу воде из реки Коккозка

Севастополь будет искать альтернативу воде из реки Коккозка Фото: Wikipedia

Симферополь, 25 сентября. Крыминформ. Власти Севастополя будут прорабатывать варианты привлечения источников воды, альтернативных водозабору на реке Коккозка. Об этом сообщил и.о. губернатора Михаил Развожаев, передает «Новый Севастополь»

«Проект, который я предлагал президенту по забору паводковых вод, которые начнутся, условно говоря, с декабря, из реки Коккозка, но который был очень негативно воспринят общественным мнением, прежде всего крымчанами – жителями Бельбекской долины. Естественно, сейчас тоже прорабатываются альтернативные варианты. Потому что при таком общественном мнении, какое благое бы дело ни делалось, его реализовать вот в таком формате нельзя», – сказал Развожаев.

По его словам, в настоящее время рассматриваются различные варианты, в том числе очистка сточных вод для использования их в технических нуждах и применение опреснительных установок. «Но ситуация очень тяжелая по воде. Сейчас прикладываю все усилия для того, чтобы севастопольцы всё-таки минимально ощутили водный кризис, который может начаться осенью и продлиться в следующем году, если ничего не предпринять», – подчеркнул он.

При этом глава города акцентировал внимание, что работа над сокращением водопотерь может начаться уже в этом году и продлится в течение трех лет. «Часть работ мы уже в этом году начнём делать – по проспекту Октябрьской революции, ещё по ключевым большим улицам. Потому что сейчас водопотери составляют, я уже об этом говорил, это страшная цифра – до 40%. Конечно, первая задача полностью санировать нашу систему водоподачи», – подчеркнул он.

Ранее сегодня глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что проект переброски воды из реки Коккозка (Бахчисарайский район) в Чернореченское водохранилище для обеспечения водой Севастополя закрыт, вероятнее всего, навсегда. Это обусловлено отсутствием в реке необходимого количества воды.



Еще новости