Период +

ИСКАТЬ


17 сентября 2020 12:31 Бизнес

Около 11 тысяч детских карт РНКБ назначены льготными для проезда в транспорте в Крыму

Около 11 тысяч детских карт РНКБ назначены льготными для проезда в транспорте в Крыму Фото: Крыминформ

Симферополь, 17 сентября. Около 11 тысяч детских карт РНКБ назначены льготными для проезда в общественном транспорте в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба банка.

«Около 11 тысяч бесконтактных детских карт РНКБ назначены льготными для проезда в общественном транспорте Крыма. В целом, на сегодняшний день, РНКБ выпустил более 32 тысяч бесконтактных детских карт», – говорится в сообщении.

В рамках реализации проекта «Цифровая среда», с 1 сентября текущего года бесконтактные детские карты, как и взрослые, выступают в качестве подтверждения права их владельцев на льготный проезд в общественном транспорте.

Напомним, что детской картой могут пользоваться несовершеннолетние в возрасте от 6 до 18 лет. Оформить ее своему ребенку может один из родителей. В данном случае она будет дополнительной к его банковской карте и все движения по карте ребенка взрослые могут контролировать в своем мобильном приложении или с помощью смс-информирования.

Назначение льготы за проезд на детскую бесконтактную карту носит заявительный характер. Эта мера социальной поддержки распространяется на детей из числа многодетных семей и на детей-сирот. После подачи и обработки заявления в департаменте (управлении) труда и социальной защиты по месту жительства держателя карты, родителю – держателю основной карты направляется СМС/ПУШ-сообщение от банка о назначении карты льготной. После получения такого сообщения учет поездок ребенка, относящегося к льготной категории, может проходить с помощью бесконтактной детской карты платежной системы «Мир».

Юные владельцы бесконтактных карт также могут использовать свою бесконтактную карту для других целей: покупок в торгово-розничной сети. В мобильном приложении «РНКБ 24/7» реализован Детский модуль для контроля средств, в рамках которого ребенок может совершать траты и контролировать расходы.

Также дети могут копить средства для воплощения своей мечты в жизнь. В мобильном приложении «РНКБ 24/7» возможно открыть специальный детский вклад «Копилка», с помощью которого дети могут учиться финансовой грамотности и накопить на свою мечту. На сегодняшний день уже открыто более 1 000 детских вкладов на сумму 9,2 млн рублей.

«Около 40% детских карт в Крыму, эмитированных РНКБ, назначены льготными. Наличие у ребенка собственной банковской карты – это не только современный и удобный способ расчетов, но и реальная возможность формирования полезных финансовых привычек с детства, – сообщил заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. – До конца этого года банк планирует увеличить эмиссию таких карт до 50 тысяч».



Еще новости