Период +

ИСКАТЬ


15 сентября 2020 10:14

Иммунолог перечислила наиболее важные витамины на осенний период

Иммунолог перечислила наиболее важные витамины на осенний период Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 сентября. Крыминформ. Врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева перечислила наиболее важные витамины на осенний период для повышения иммунитета. Об этом сообщил телеканал RT

«В осенний период нужно потреблять продукты насыщенного оранжевого, жёлто-оранжевого цвета. Жёлто-оранжевые овощи, фрукты: персики, абрикосы, слива внутри жёлтая, тыква, морковь, дыня. Эти продукты богаты бета-каротином – веществом, которое является предшественником витамина А. Витамин А – основной витамин, который защищает слизистые верхних дыхательных путей от проникновения вирусов, бактерий. Если пить чистый витамин А, он может быть токсичен», – объяснила Аплетаева.

Витамин А также содержится в молочных продуктах. «В природе витамин А в чистом виде ещё есть в молочных продуктах, но иногда их жирность бывает достаточно велика, поэтому здесь нужна мера. Ещё одно преимущество витамина А – он запасается. Мы можем сделать некое хранилище этого бета-каротина в печени и в нужный момент его трансформировать в этот важный и нужный витамин», – отметила специалист.

Кроме того, важно употреблять продукты, содержание витамин C: он позволяет улучшить клеточный иммунитет, является хорошим антиоксидантом, защищает клетки от повреждений.



Еще новости